Статьи

Как правильно подготовить грядки к зиме?

На первый взгляд может показаться, что подготовить огород на зиму достаточно просто. Сбор урожая закончен, практически все культуры убраны. Но у садоводов еще достаточно много работ, от выполнения которых зависит будущая урожайность. Перед тем, как убрать грядки на зиму, надо внести весомый вклад в копилку весенних работ. Условно можно выделить несколько основных этапов осенней деятельности. 

Уборка урожая

В большей части осень в средней полосе радует лишь отдельными дарами. Огурцы уже обычно сошли, на кустах остаются последние помидоры. И лишь зелень продолжает радовать сочным вкусом, пока еще не столкнулась с первыми заморозками. В грунте продолжают оставаться корнеплоды. Когда убирать свеклу с грядки на хранение? Пора ли уже выкапывать картофель или можно подождать? Продолжает радовать глаз капуста: когда убирать с грядки на зиму? Обо всем по порядку.

Когда убирают свеклу с грядки на зиму

Существует несколько способов понять, готовы ли корнеплоды к уборке:

  • свекольная ботва пожелтела;
  • корнеплоды выросли до того размера, которые должны соответствовать заявленным на упаковке с семенами.

Климатические условия также играют свою роль. Желательно перед уборкой в конце августа или начале сентября ориентироваться на прогноз погоды. Данные приведены с учетом центральных регионов России, на юге плоды можно убирать гораздо позже, в октябре. 

Прямое влияние на дальнейшее хранение урожая оказывает влажность грунта. Предпочтительнее убирать свеклу из сухой земли, а не после дождей. Если же свекла все-таки с комками земли, не следует пытаться удалить их, ударяя корнеплоды друг об друга. Это может повлечь образование трещин. Лучше очищать грязь в уже слегка подсушенном виде с каждого плода.

Важно убрать культуру до первых заморозков. Иначе плоды не будут храниться длительное время.

Морковь — когда убирают на зиму с грядки

Сроки созревания зависят от конкретного сорта. Важно убрать урожай вовремя. Если вытащить морковку из земли слишком рано, она не наберет сладости. Если же передержать, то она деформируется и будет плохо храниться. Среднеспелые и поздние сорта обычно убирают в середине сентября. Отталкиваться можно от периода вегетации, указанного на упаковке с семенами, и времени посадки.

  • Признаки зрелости корнеплодов:
  • Подсыхание морковной ботвы или изменение ее цвета.
  • Полегание ботвы.
  • Появление на моркови бледных корешков. При появлении таковых плоды нужно убирать немедленно.

После очистки плодов от остатков земли ботву необходимо обрезать.

Когда убирать капусту

Обычно на зиму сохраняют сорта позднего созревания. Молодую капусту употребляют в пищу в течение сезона. Если передержать кочаны на грядке, они могут потрескаться. Обычно капусту убирают с началом первых заморозков. Они придают кочанам особый вкус и хрустящесть. Конкретные сроки зависят от региона, климатических условий и осенней погоды.

Когда выкапывать картошку

В зависимости от региона картофель убирают в конце июля или в середине августа. Молодой картофель можно выкапывать и раньше. Но те сорта, которые идут на зиму, обычно выкапывают позже. Понять степень созревания овощей можно по состоянию ботвы. Если она зеленая, корнеплоды продолжают расти. Вялая и опавшая желтая ботва свидетельствует о том, что урожай созрел.

Когда убирают редьку с грядки на зиму

Для уборки редьки нужно дождаться снижения температур до 0 градусов. Это касается поздних сортов. Скороспелые убираются и употребляются в пищу в течение лета. В зависимости от погоды в регионе редьку нужно убрать до начала заморозков. Желательно в сухую погоду, такие плоды будут дольше храниться.

Когда срывать тыкву с грядки на зиму

Среднеспелые сорта тыкв вызревают в среднем за четыре месяца. Поэтому сроки уборки можно рассчитать исходя от момента посадки. Признаками спелости выступают сухая плодоножка, частично пожелтевшие или засохшие листья. Среднеспелые сорта убирают в первой половине сентября. Поздние сорта срезают в конце месяца.

Осенние посадки

Существует множество растений, которые можно посеять осенью, тем самым сократить весенние работы и получить ранний урожай. Среди них:

  • Зелень. Петрушка в зиму на грядке вырастает уже в мае. Это касается зеленого лука, щавеля, кинзы.
  • Морковь. Ее сажают в то время, когда температуры снижаются до трех-пяти градусов, не дожидаясь заморозков.
  • Свеклу и редис также можно сажать, не дожидаясь весны.
  • Лук и чеснок. Они выступают лидерами среди осенних посадок.

Если хочется позаботиться о будущем урожае, одним из этапов того, как готовить грядки к зиме, может стать посадка сидератов. Это представитель семейств бобовых, злаковых и трав, которые выступают качественным органическим удобрением.

Подготовка грядок и грунта к новому сезону

После того, как урожай собран, стоит позаботиться о качественном составе почвы, а также обезопасить грунт от вредителей. Предупредить зимовку вредителей помогает уборка опавшей листвы и сорняков. Обычно личинки укладываются в спячку под этим покровом, защищающим от снега и заморозков. Поэтому чем меньше на участке листьев, тем больше шансов на гибель вредителей. Также можно использовать инсектициды или фунгициды. В дальнейшем подготовка грядок к зиме осенью в огороде включает в себя перекопку и удобрения.

Когда копать грядки на зиму и можно ли обойтись без этого

Мнения садоводов по поводу перекапывания радикально различаются. Одни считают, что перекопать участок можно и весной, непосредственно перед посадкой культур. Другие полагают, что почву необходимо вскапывать осенью обязательно. Последние приводят следующие аргументы:

  • Вскопанная под зиму почва имеет более нежную структуру. Весной ее легче подготовить к посадке.
  • Удобрения идеально вносить именно осенью. За зимний период они успевают усвоиться и повысить плодородность грунта.
  • За счет осенней перекопки сокращается количество вредителей и сорняков.

Перекопка грядок на зиму может проводиться не только осенью. Гораздо легче обрабатывать отдельные участки после сбора урожая, чем перекапывать весь сад сразу.

Внесение удобрений

Регулярное высаживание культур обедняет состав почвы, поэтому грунт нуждается в подкормке. В качестве таковой обычно используют минеральные или органические удобрения. Можно использовать опилки под зиму на грядки, перегной, компост, навоз. Виды минеральных удобрений зависят от типа грунта. 

Часто встречающиеся вопросы

  • Как подготовить грядки в теплице? Желательно обновить верхний слой грунта, заменив его на питательный, а также обработать всю конструкцию от возможных вредителей. Для этого используются специальные растворы.
  • Нужно ли убирать грядки на зиму? Если это готовые высокие грядки, то все зависит от материала. Оцинковка успешно переживает контакт с осадками и перепадами температур. Если же конструкции выполнены из дерева, то на открытом воздухе их качество существенно испортится. 
  • Как оставить грядки на зиму? Нужно ли их укрывать? Чем укрыть грядки на зиму? Если говорить о теплице, то никаких дополнительных укрытий не требуется. Открытый грунт желательно замульчировать. В качестве органической мульчи используются опилки, солома, торф. Часто грядки накрывают пленкой или акрилом. Это позволяет уберечь землю от промерзания, а также резкой потери влаги весной.
  • Нужно ли закрывать растущие культуры? Например, как укрыть на зиму клубнику на грядке? Часто для укрытия используют солому, сосновые иголки, агроволокно. Они защищают от промерзания. Для небольших грядок можно сделать парник из пленки, закрепляющейся на дуги. Аналогичным способом защищают не только клубнику, но и розы.

Готовьте новые грядки с осени

Можно продолжить сажать культуры в привычном формате или же перейти к более удобной схеме выращивания культур. Это позволяют сделать высокие грядки. Они удобны, практичны и многофункциональны. Это один из простейших способов того, как правильно подготовить грядки к зиме. Преимуществ у готовых конструкций множество:

  • В высоких грядках легче подобрать оптимальный тип грунта для конкретных культур.
  • Они быстрее прогреваются, за счет чего растения раньше плодоносят.
  • Высокие грядки снижают уровень наклона при уходе за культурами, спина меньше ощущает нагрузку.
  • Готовые конструкции не боятся перепада температур, атмосферных явлений, им не страшна коррозия. Срок службы составляет не один год, что делает вложения выгодными.

На нашем сайте можно найти продукцию от отечественного производителя. В ассортименте представлены одиночные грядки разных размеров и готовые комплекты. Их можно использовать на открытом грунте или для установки в парнике. Также продукция подходит для организации клумб. Грядки могут оставаться на поверхности земли всю зиму без ущерба качеству. Это позволяет подготовить место для весенней посадки заранее. Доставка осуществляется в любой из регионов страны. Более подробно с ее условиями можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *